उड़ीसा का मुख्यमंत्री कौन है? — HindiBlogger.COM By RahulDigital


उड़ीसा के मुख्यमंत्री का नाम नवीन पटनायक है, और आज के समय नवीन पटनायक राज्य गृह मंत्रालय, जनरल एडमिनिस्ट्रेशन, पब्लिक ग्रीवेंस और बाकी सारे वह डिपार्टमेंट जो अन्य किसी मिनिस्टर को नहीं दिए गए हैं, उन सभी का नेतृत्व आज के समय उड़ीसा के मुख्यमंत्री के तौर पर नवीन पटनायक कर रहे हैं।

नवीन पटनायक का जीवन परिचय

  • पूरा नाम: बीजू नवीन पटनायक
  • जन्म: 16 अक्टूबर 1946 कटक
  • उम्र: 76 वर्ष
  • राष्ट्रीयता: भारतीय
  • राजनीतिक दल: बीजू जनता दल

नवीन पटनायक का जन्म16 अक्टूबर 1946 को हुआ था। आज के समय बीजू जनता दल की तरफ से वी उड़ीसा के 14वें मुख्यमंत्री हैं, नवीन पटनायक एक लेखक भी हैं जिन्होंने अब तक तीन किताबें लिखी है। आज के समय में सबसे अधिक लंबे समय तक सेवा देने वाले उड़ीसा के मुख्यमंत्री कौन सबसे ज्यादा सेवा देने वाले भारत के एकमात्र चीफ मिनिस्टर बन चुके हैं। वे उड़ीसा के मुख्यमंत्री 20 से भी अधिक वर्षों तक रह चुके हैं।

नवीन पटनायक इन विभागों में भी शामिल है

  • गृह
  • आवास एवं शहरी नियोजन
  • राजस्व
  • खाद्य एवं रसद
  • नागरिक आपूर्ति
  • खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन
  • अर्थ एवं संख्या
  • भूतत्व एवं खनिजकर्म
  • बाढ़ नियन्त्रण
  • कर निबन्धन
  • कारागार
  • सामान्य प्रशासन
  • गोपन सर्तकता
  • नियुक्ति
  • कार्मिक
  • सूचना
  • निर्वाचन
  • संस्थागत वित्त
  • नियोजन
  • राज्य सम्पति
  • नगर भूमि
  • उत्तर प्रदेश पूनर्गठन समन्वयन
  • राष्ट्रीय एकीकरण
  • अवस्थापना
  • समन्वय
  • भाषा
  • वाह्य सहायतित परियोजना
  • अभाव
  • सहायता एवं पुनर्वासन
  • लोक सेवा प्रबन्धन
  • किराया नियन्त्रण
  • उपभोक्ता संरक्षण
  • बाट माप विभाग

मुख्यमंत्री के तौर पर नवीन पटनायक का उद्देश्य

  • राज्य में कानून व्यवस्था की स्थापना के रखना।
  • अधिक से अधिक उन्नति के कार्य करना।
  • राज्य को अन्य किसी राज्य की तुलना में अधिक समर्थ बनाना।
  • गरीबी कम करना। व बिना भेदभाव लोगो तक उन योजनाओं का लाभ पहुचाना जो उनके लिए बने गयी है।
  • वंचित लोगों के लिए योजनाओं का निर्माण करना।
  • राज्य स्तर पर कानून बनाना।

उड़ीसा के मुख्यमंत्रियों की सूची

Sl.No मुख्यमंत्री तारीख से तारीख तक
1 नवीन पटनायक 29 May 2019 Present
2 नवीन पटनायक 21 May 2014 29 May 2019
3 नवीन पटनायक 21 May 2009 21 May 2014
4 नवीन पटनायक 16 May 2004 21 May 2009
5 नवीन पटनायक 05 Mar 2000 16 May 2004
6 हेमनंद बिस्वाल 17 Feb 1999 06 Dec 1999
7 गिरिधर गमांग 15 Mar 1995 17 Feb 1999
8 जानकी बल्लभ पटनायक 15 Mar 1995 15 Mar 1995
9 बीजू पटनायक 05 Mar 1990 15 Mar 1995
10 हेमनंद बिस्वाल 07 Dec 1989 05 Mar 1990
11 जानकी बल्लभ पटनायक 10 Mar 1985 07 Dec 1989
12 जानकी बल्लभ पटनायक 09 Jun 1980 10 Mar 1985
13 राष्‍ट्रपति शासन 17 Feb 1980 09 Jun 1980
14 नीलमणि राउतरे 26 Jun 1977 17 Feb 1980
15 राष्‍ट्रपति शासन 30 Apr 1977 26 Jun 1977
16 बिनायक आचार्य 29 Dec 1976 30 Apr 1977
17 राष्‍ट्रपति शासन 16 Dec 1976 29 Dec 1976
18 नंदिनी सतपति 06 Mar 1974 16 Dec 1976
19 राष्‍ट्रपति शासन 03 Mar 1973 06 Mar 1974
20 नंदिनी सतपति 14 Jun 1972 03 Mar 1973
21 बिस्वनाथ दास 03 Apr 1971 14 Jun 1972
22 राष्‍ट्रपति शासन 11 Jan 1971 03 Apr 1971
23 राजेंद्र नारायण सिंह देव 08 Mar 1967 09 Jan 1971
24 सदाशिव त्रिपाठी 21 Feb 1965 08 Mar 1967
25 बीजू पटनायक 02 Oct 1963 21 Feb 1965
26 बीजू पटनायक 23 Jun 1961 02 Oct 1963
27 राष्‍ट्रपति शासन 25 Feb 1961 23 Jun 1961
28 हरेकृष्‍णा महताब 22 May 1959 25 Feb 1961
29 हरेकृष्‍णा महताब 06 Apr 1957 22 May 1959
30 हरेकृष्‍णा महताब 19 Oct 1956 06 Apr 1957
31 नबाकृष्‍णा चौधरी 20 Feb 1952 19 Oct 1956
32 नबाकृष्‍णा चौधरी 12 May 1950 20 Feb 1952
33 हरेकृष्‍णा महताब 23 Apr 1946 12 May 1950

Leave a Comment